ВЕБИНАР: А СЛУЧИЛОСЬ НАОБОРОТ: СОВЕТСКИЙ СОЮЗ В ИЗРАИЛЬСКОЙ КАРИКАТУРЕ 1920-1991 ГГ // 14 ИЮНЯ 15:00

Ну что, окунемся в историю и искусство? �

Искусство и культура 18+

️14 июня в 15:00 приглашаем в увлекательный мир карикатуры на вебинар «А случилось наоборот: Советский Союз в израильской карикатуре 1920-1991 гг."

Подшучивать над властью, если это было не слишком опасно, любили почти всегда и везде. Раньше моментально разлетались огромные тиражи журналов и газет с карикатурой, а сегодня мемы и вирусные ролики качуют из телефона в телефон за считанные секунды. Особая прелесть политической карикатуры – моментально отреагировать на «злобу» дня. �

Образ Израиля активно использовался в советской визуальной пропаганде с 60-х годов прошлого века. "Стерьва одноглазая" Моше Даян, израильская военщина и хищный оскал сионизма были частыми и излюбленными мотивами сотен и даже тысяч советских карикатур.

Многие советские евреи тогда задавались вопросом: "А что, если бы случилось наоборот?" �

️С Директором информационно-исследовательского департамента правительственной организации Натив при канцелярии Премьер-министра Израиля, доктором в области Jewish Studies, специалистом по истории евреев в СССР и в прошлом преподавателем в хайфском и тель-авивском университетах Нати Кантаровичем мы обсудим:

�Образ Советского Союза и его изображение в израильской карикатуре

�Главные мотивы и роль идеологического противостояния двух стран

�Влияние русской культуры и выходцев из России в становлении Израиля до начала 70-х годов, и отражение этого факта на изображение СССР.

 

️Участие бесплатное, по предварительной записи:

 

За час до лекции вы получите ссылку на платформу ZOOM.

Поделиться:

1383 дня назад
14 июня 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов