ВЕБИНАР "ХОЛОКОСТ ГЛАЗАМИ СОВЕТСКОГО ХУДОЖНИКА» // 1 ФЕВРАЛЯ В 19:00

Холокост глазами советского художника.

Выставки 18+

Художник Зиновий Толкачев родился в 1903 году в местечке Щедрин Минской губернии (ныне Гомельская область, Беларусь).

В довоенное время Зиновий Толкачев успел открыть несколько персональных выставок и написать иллюстрации к знаменитым литературным произведениям, среди которых «Мать» Горького и «На западном фронте без перемен» Ремарка, — цикл литографий «Трипольская трагедия». 

В годы Великой Отечественной войны Толкачев продолжал активно рисовать, находясь в рядах Красной армии. В конце января 1945 года художник был прикомандирован к воинской комиссии по расследованию преступлений нацистов в лагере Освенцим.

Увиденное в лагере глубоко потрясает Толкачева, и он сравнивает своё состояние с одержимостью. Он погружается в работу, не отвлекаясь на сон и еду, чтобы успеть запечатлеть момент, перенести на бумагу как можно больше терзающих душу деталей. Когда у художника закончилась бумага, он продолжил рисовать на найденных в штабном помещении официальных лагерных бланках. На них были отпечатаны казенные фразы на немецком, которые придавали работаем ещё более ужасающий смысл. 

Еврейская тема в работах Толкачева выливается в неутолимую боль утраты и бесчеловечную действительность, и вместе с тем, в них ярко звучат радость освобождения и гордость за советского солдата-освободителя. 

Мы приглашаем вас на вебинар, который будет посвящён творчеству и биографии художника Зиновия Толкачева. 

Вебинар проведёт Мария Кризнер сертифицированный гид Яд Вашем, лектор, координатор проекта «Однодневные семинары».

•1 февраля 
•19:00

Встреча пройдет на платформе Zoom. Запись вебинара ведется только для внутреннего пользования.Участие бесплатное, по предварительной регистрации. 

Внимание!

Zoom-ссылка на мероприятие рассылается сервисом Timepad за час до начала. Мы также дублируем ссылку с нашей рабочей почты. Тем не менее, наши письма часто попадают в папки «Спам» или «Социальные сети». Не забудьте их проверить! Ждем вас!

Поделиться:

815 дней назад
1 февраля 2022 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов